Мой профиль

Теплоизоляция частного дома в 2022 году

06.06
579
2

При строительстве частного дома неизбежно возникает вопрос как утеплять дом, какие материалы выбирать и кому доверить монтаж теплоизоляционных материалов. Утепление дома – это фактически процесс утолщения стен с применением специализированных материалов.
Утеплитель

Выделяют 2 типа утепления – внутреннее и внешние в зависимости от того, где располагаются теплоизоляционные материалы. Специалисты считают, что лучше выбирать наружную теплоизоляцию, так как это эффективнее и объем помещения при этом не уменьшается.

Все теплоизоляционные материалы принято делить на 4 основные группы.

Плитные

Плитная теплоизоляция дома

Самые удобные для использования. Плитными материалами обшивают стены или любые другие вертикальные поверхности. Требуется опыт работы с такими утеплителями для исключения зазоров между ними и сведения к нулю всех усилий.

Рулонные

Рулонный тип утеплителя

Рулонные материалы принято использовать для обшивки неровных поверхностей, например, труб или выпуклых стен.

Сыпучие

Утеплитель сыпучего типа

Это максимально эффективное решение для горизонтальных поверхностей, они используются для утепления полов, перекрытий.

Напыляемые материалы

Напыляемый утеплитель

Они появились относительно недавно, но уже стали популярны.

Типы теплоизоляционных материалов

Минеральная вата

К подтипам можно отнести базальтовую вату, стекловату или шлаковату. В современном строительстве в основном используется базальтовая вата, остальные считаются небезопасными для здоровья. Минеральную вату можно приобрести как в виде плит, так и рулонов, в зависимости от цели использования.

Гранулированный и экструдированный пенополистирол

У пенополиэстирола много преимуществ. Он выпускается в виде плит, его легко резать и обрабатывать, непроницаем для воды. Существенным минусом является его пожароопасность.

Вспененный полиэтилен

Плюсы материала в том, что он выпускается в разных формах, имеет небольшую толщину и за счет этого не перегружает конструкцию.

Жидкий пенополиуретан

Это напыляемый материал, который выпускается в жидком виде, а после распыления увеличивается в объеме. Хорош тем, что выполняет сразу три функции: утепление, шумоизоляция и гидроизоляция.

Керамзит

Это сыпучий утеплитель, который используется исключительно для горизонтальных поверхностей: пола, потолка, перекрытий.

Арболит и фибролит

Это теплоизоляционные материалы, созданные на основе древесины. Фактически это древесная стружка, связанная или цементным раствором, или полимерами. Выпускается в виде плит. Таким материалам нельзя контактировать с водой, а также они отличаются большим весом.

 

Утепление частного дома

Комментарии (2)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

заказчик

Мне кажется, что минеральная вата пока самый адекватный вариант. Во всяком случае понятно как с ней работать и как укладывать. Заказчику тоже легче проверить качество работ.

Лучшие компании

Поиск

Еще...

Generic selectors
Точные совпадения
Название
Контент
Post Type Selectors
Компании
Публикации

Виды кровли

Свежие отзывы

Перейти к сравнению