Мой профиль

Посевной или рулонный газон. Что выбрать?

08.06
2809
13

Когда дом построен, наступает финальный этап – благоустройство территории. Важную роль здесь играет газон.
Существует 2 основных типа: посевной и рулонный газон, у каждого из них свои плюсы.

Посевной газон

Посевной газон

Для устройства посевного газона сначала необходимо подготовить основание, то есть произвести уборку и вспашку земли. Возможно добавление плодородного грунта, если есть желание заказчика и это входит в бюджет.

Непосредственно посев осуществляется колесными сеялками. Первые 2 недели газон необходимо регулярно поливать, ко 2 году посевной газон набирает силу, а в теплый сезон он требует постоянного ухода. Тип газона для посева выбирается индивидуально для каждого участка. Это может быть засухоустойчивая травосмесь, теневой газон, газон для спортивных площадок, карликовый, английский.

Рулонный газон

Рулонный газон

Рулонный газон – это самый быстрый способ добиться идеального вида участка. При укладке газона сначала землю вспахивают и удаляют сорняки, далее распределяется плодородный грунт и добавляются удобрения. Очень важный шаг – это уплотнение основания и выравнивание. Без этого газон не ляжет ровно.

Далее идет этап непосредственно укладки газона и многократной прикатки садовыми катками.  Фактически, рулонный газон – это тот же посевной газон, который в течение 2 лет выращивают на поле, а потом срезают и привозят на участок уже зеленым.

Что выбрать?

Среди преимуществ посевного газона можно отметить следующие. В первую очередь, цена. Он вдвое дешевле. Также посевной газон менее требователен к поливу и если участок газона испорчен, проблема решается проще.

Что касается рулонного газона, то очевидный плюс – скорость. Не нужно ждать когда взойдет трава, газон привозят готовым. Уход за таким газоном минимальный, только полив и регулярная стрижка. Рулонный газон отлично подавляет рост сорняков и совсем не доставляет хлопот. Ну и он устойчив к вытаптыванию.   Таким образом, фактически единственным его минусом является высокая цена.

Самое популярное видео про выбор газона

Какие затраты, уход и на чём можно сэкономить.

 

Как происходит процесс

Удаление мусора, подготовка с песком, разметка.

 

Примеры работы на участке по газонным работам.

 

Кто лидер в России по производству газона.

дата актуализации: 2023 год.
Компания Объёмы посева телефон для заказа
НПСК «Русские газоны» 5000 га +7 (495) 995-75-11
«Газонные Традиции» 3500 га +7 (495) 781-80-89

 

Примеры рулонного газона — отзывы

Отзывы от знаменитостей телешоу

 

Что говорят профессионалы о выборе газона?

При оформлении приусадебного участка или большого садового пространства важно уделить внимание выбору газона. Ведь именно он подчеркивает красоту ландшафтного дизайна, служит местом для отдыха и игр. В основном, при выборе газона рассматривают два вида: посевной и рулонный.

Посевной газон представляет собой смесь различных сортов трав, которые высаживаются на подготовленную почву. Он требует тщательного ухода, но при правильном подходе может прослужить долгие годы. Рулонный газон – это уже выращенная трава, которую продают в рулонах и укладывают на подготовленную поверхность. Он быстро приживается, выглядит аккуратно и красиво сразу после укладки, но стоит дороже посевного.

Значимость правильного выбора типа газона не может быть недооценена. Важно учесть следующие факторы:

  • Состав почвы на вашем участке;
  • Климатические условия;
  • Функциональное назначение газона (декоративное, спортивное, детская зона и т.д.);
  • Ваш бюджет и время, которое вы готовы уделить уходу за газоном.

Выбор между посевным и рулонным газоном определяется индивидуальными предпочтениями, финансовыми возможностями и целями использования газона. Осознанный выбор поможет создать идеальное зеленое пространство, которое будет радовать вас своим видом долгие годы.

Посевной газон

Посевной газон — это один из способов озеленения территории, который предполагает высев семян трав на подготовленную почву. Процесс создания посевного газона начинается с выбора семян. Они должны быть адаптированы к климатическим условиям и типу почвы. Далее проводится подготовка почвы: удаление сорняков, рыхление, удобрение. После этого происходит высев семян и их засыпание слоем земли. Важным этапом является полив и уход за посевами до их полного взошествия.

В отличие от рулонного газона, посевной газон имеет ряд преимуществ и недостатков. Среди преимуществ можно выделить более низкую стоимость, возможность выбора сортов травы, адаптированных к конкретным условиям, и возможность обновления газона без полной замены. Однако у посевного газона есть и недостатки. Он требует больше времени на уход и может быть подвержен болезням и вредителям. Кроме того, для его создания потребуется больше времени, чем для укладки рулонного газона.

Посевной газон широко используется в различных сферах. Он прекрасно подходит для озеленения частных участков, парков, спортивных площадок и гольф-полей. Благодаря возможности выбора семян, посевной газон может быть создан для любых условий и целей, будь то декоративное оформление или создание устойчивого к нагрузкам покрытия.

Рулонный газон

Рулонный газон стал популярной альтернативой посевному газону благодаря своей быстрой укладке и возможности создания идеального зеленого покрова за короткий промежуток времени. Процесс создания рулонного газона начинается с подготовки почвы и посева специальных газонных смесей. Затем, в течение года, газон тщательно ухаживают, поливают и косят, пока он не достигнет оптимальной плотности и высоты. После этого газон скашивают и скручивают в рулоны, которые готовы к транспортировке и укладке на новом месте.

Рулонный газон имеет ряд преимуществ, среди которых:
— Быстрый результат: газон можно уложить за один день, а уже через неделю он будет полностью прижившимся;
— Качество: рулонный газон отличается высоким качеством и отсутствием сорняков;
— Универсальность: подходит для устройства газонов любой формы и размеров.

Однако стоит учесть и некоторые недостатки рулонного газона. Во-первых, это его стоимость, которая значительно выше стоимости посевного газона. Во-вторых, рулонный газон требует более тщательного ухода, особенно в первые недели после укладки.

Сферы применения рулонного газона весьма разнообразны. Он идеально подходит для быстрого озеленения территорий вокруг офисных зданий, жилых комплексов, парков и спортивных площадок. Также рулонный газон часто используют для оформления ландшафтного дизайна, создания газонов на гольф-полях, футбольных стадионах и других спортивных сооружениях.

Сравнение посевного и рулонного газона

Когда речь заходит о создании зеленого ковра на вашем участке, возникает вопрос: какой тип газона выбрать — посевной или рулонный? Этот выбор во многом зависит от ваших предпочтений, бюджета и времени, которое вы готовы уделить уходу за газоном. Давайте рассмотрим основные различия между этими двумя типами газонов.

Сравнение по стоимости

Посевной газон обычно стоит дешевле, чем рулонный. Семена газона можно купить по доступной цене, а посадка и уход за ними не требуют значительных затрат. Однако, рулонный газон, хоть и стоит дороже, позволяет получить красивый зеленый газон в кратчайшие сроки. Это может быть важным фактором для тех, кто хочет быстро преобразить свой участок.

Сравнение по уходу и обслуживанию

Уход за посевным газоном требует больше времени и труда. Он должен быть поливаем, удобряем, периодически подстригаем и защищен от сорняков. Рулонный газон, в свою очередь, требует меньше усилий по уходу, так как он уже выращен и укоренен. Однако, он также требует регулярного полива и подстрижки.

Сравнение по долговечности и устойчивости к внешним факторам

Оба типа газона могут служить вам долгие годы при правильном уходе. Однако, посевной газон обычно более устойчив к внешним факторам, таким как засуха, болезни и вредители. Рулонный газон, хотя и выглядит более аккуратно и привлекательно, может быть менее устойчив к неблагоприятным условиям, особенно в первые месяцы после укладки.

В итоге, выбор между посевным и рулонным газоном зависит от ваших личных предпочтений, бюджета и того, сколько времени и усилий вы готовы уделить уходу за газоном.

Советы по выбору газона

Правильный выбор газона — это ключ к созданию уютного и красивого сада или двора. При выборе газона стоит учесть несколько важных аспектов, которые помогут вам сделать правильный выбор и обеспечить долгую жизнь вашему газону.

Учет климатических условий и особенностей участка

Первым делом, важно учесть климатические условия и особенности вашего участка. Некоторые виды газона лучше переносят холод и влажность, другие — сухость и жару. Кроме того, стоит учесть такие факторы, как освещенность участка и тип почвы.

Выбор газона в зависимости от предполагаемой нагрузки

Если ваши дети или домашние животные любят играть на газоне, то вам стоит выбрать более устойчивые к нагрузкам виды газона. В этом случае отлично подойдет рулонный газон, который быстро восстанавливает свою форму после нагрузки и быстро растет.

Советы по уходу за выбранным типом газона

Независимо от того, какой тип газона вы выбрали — посевной или рулонный, необходимо ухаживать за ним. Вот некоторые основные советы по уходу:

1. Регулярно поливайте газон, особенно в жаркую погоду.
2. Подкармливайте газон специальными удобрениями.
3. Регулярно стригите газон, чтобы поддерживать его в аккуратном состоянии.
4. Вовремя удаляйте сорняки и проводите профилактические мероприятия против вредителей.

В зависимости от типа газона, могут быть свои особенности ухода. Например, рулонный газон требует более частого полива и стрижки, чем посевной.

Правильный выбор и уход за газоном — залог его долгой жизни и красивого вида. Следуя этим советам, вы сможете наслаждаться зеленой лужайкой на своем участке в течение многих лет.

Заключение

Подведение итогов сравнения посевного и рулонного газона позволяет увидеть преимущества и недостатки каждого из вариантов. Посевной газон обладает более доступной стоимостью и возможностью адаптации к любым условиям почвы, однако его укладка и уход требуют больше времени и труда. Рулонный газон, напротив, позволяет быстро и без особых усилий получить идеальное зеленое покрытие, но его стоимость значительно выше, а также он требует более тщательного подготовительного этапа и ухода.

Рекомендации по выбору оптимального варианта зависят от конкретных условий и целей. Если вам необходим быстрый результат и вы готовы вложить в это дополнительные средства, то рулонный газон будет оптимальным выбором. Он идеально подойдет для оформления территории перед важным мероприятием или для быстрого обновления внешнего вида участка.

Однако, если ваш бюджет ограничен или вы готовы потратить больше времени на уход за газоном, то стоит выбрать посевной вариант. Этот вариант также подойдет для тех, кто хочет создать уникальный ландшафт с использованием различных видов трав.

Таким образом, выбор между посевным и рулонным газоном зависит от ваших личных предпочтений, бюджета и целей. Оба варианта имеют свои преимущества и могут стать отличным решением для украшения вашего участка.

Комментарии (13)
Войдите чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

заказчик

Качество сильно упало от левых и маленьких предпринимателей. Заказывайте у проверенных.

профи

Хороший газон сейчас стоит намнооооого дороже чем в 2022 году. Но выбора особо нет.

гость

Посевной газон подорожал, про рулонный вообще молчу (((

Ф
заказчик

Да, рулонный газон удобен и быстро раскатывается. Есть плюс\минус тонкости, но главный вопрос это: какая будет цена в 2023 году.

А
профи

Купить газон в рулонах это реально удобно и быстро.

В
гость

Скоро лето, будем готовиться к посеву на территории загородного дома. Хочу зелёный газон чтоб на нём играли детишки. Всегда сею сам без рулонов так как в местах где он портится можно подсевать.

гость

Рулонный газон удобнее и быстрее чем посевной если вам его делают подрядчики. Если сами, то придётся сеять. Объём небольшой если то посеять вполне возможно.

гость

С рулонным газоном не надо бороться с сорняком. Посевной или рулонный газон это простой выбор - есть деньги то рулонный.

гость

Однозначно рулонный и прикупить семян для подсеивания. Не забываем про полив!

F
гость

Рулонный газон это сейчас почти элитная тема, жуть как расточительная.

профи

Я заказывала и в рулонах и посевной, мне делали под ключ. Рулонный удобнее и не сильно дороже. Сразу продумайте систему полива иначе затея вас сильно обременит. У нас на участке скважина и колодец. Однажды вышел из строя насос и мы в жаркую погоду набирали воду из колодца. Это спасло травку, но мы в тот период занимались фитнесом каждый день и изрядно подкачали мышцы. Лучше иметь резервные варианты полива )))

профи

Хорошо разложено всё по разделам. Я тоже сначала хотел посевной газон, но потом понял, что это не реально, его нужно поливать и ухаживать за ним своими руками. Рулонный тебе привезут готовый и раскатают. Пару раз полил и готово. А тут с семенами возится, поливать надо первые дни активно, сорняки и прочее. Нет уж. Дешевле в рулонах выходит по итогу

Всё вено. Такая же мысль пришла, когда мне рассказали про технологию взращивания газона от семян до результата и стало понятно, что это точно не дешевле выходит.

Лучшие компании

Поиск

Еще...

Generic selectors
Точные совпадения
Название
Контент
Post Type Selectors
Компании
Публикации

Виды кровли

Свежие отзывы

Перейти к сравнению